|
|
Von universal, am 01. Feb, 2024
Liebe Wanderfreunde,
das neue Jahr ist noch nicht mal ein Monat alt und es erreicht uns leider schon eine traurige Nachricht.
Unser Wanderkollege Alois Stöger hat sich für immer von uns verabschiedet.
Die feierliche Verabschiedudng findet am
Montag, den 12. Februar 2024, um 14 Uhr im
Rudolfsaal der Trauerhilfe BEER in Neuhofen/Ybbs
statt
Er war ein begeisterter Wanderer. Ich habe mit ihm viele Wanderungen und auch mehrere Marathons absolviert, die er aber lieber in seinem eigenen “gemütlichen” Tempo gegangen ist. Wir haben nette Gespräche geführt und ich habe ihn als sehr umgänglichen, sympatischen, offenen und humorvollen Menschen erlebt. Nach einer schweren Krankheit hatte er sich dann doch wieder sehr gut erholt. Diesmal hat er es leider nicht mehr geschafft und konnte schon eine ganze Weile nicht mehr an Wanderungen teilnehmen.
Lieber Alois, wir wünschen dir für deine leltzte Reise das Allerbeste und
wir werden dich gerne in guter Erinnerung behalten.
RiF
im Namen des Vorstandes
der Wanderfalken Wien 10
und allen seinen Wanderfreunden
Von universal, am 16. Dec, 2023
Kurz vor Jahresende erreicht uns noch eine traurige Nachricht. Das langjährige Mitglied, Walter Seidl,
hat seine letzte Reise angetreten und ist für immer von uns gegangen.
weiter lesen Walter Seidl †
Von universal, am 15. Dec, 2023
unsere wanderungen vom 2.1. – 2.4.2024
Alle Angaben ohne Gewähr!
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Di | 2.1.2024
5 km L | 10.00 Bhf Praterstern
Wir stoßen auf‘s Neue Jahr an | U1, U2, S-Bahn
Strb, Busse | Christa | RW |
Do | 4.1.2024
3 L/5 km | 10.00 Rudolfshügelgasse
WIENER BERG – GEBURTSTAGSPARTY | Strb.11, 0, Bus 15A | Lotte,
Walter J | WW |
Fr | 05.01.24 | 15.00 Johnstrasse – 5 km L | U3, Strb 49 | Lang | |
So | 07.01.24 | 10.00 Seestadt – 7 km L | U2 Endstelle | Lustig | RW |
Di | 09.01.24 | 10.00 Altes Landgut – KURPARK – 6 km L | U1, 15A | Lotte | WW |
Do | 11.1.2024
8 km | 9.45 Bhf. Pfaffstätten
PFAFFSTÄTTEN RUNDE | 9.09 Bhf. Meidling S3 | Christ/
Walter | RW |
Fr | 12.01.24 | 15.00 Schönbrunnn – 5 km L | U4 | Lang | |
So | 14.01.24 | 10.00 Bhf. Praterstern – 7 km L | U1, U2, S-Bahn, Strb | Lustig | WW |
Di | 16.1.2024
4 L/7 km | 10.00 Bhf. Handelskai – Bhf. Halle
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig,
Walter | WW |
Di | 16.01.24 | anschl. JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG mit WAHL des VORSTANDES, EHRUNGEN,
SCHWEINSBRATENESSEN für Mitglieder *) Anmeldung |
Do | 18.1.2024
8 km | 10.00 Bhf. Brunn/Gebirge
BRUNN RUNDE | 9.39 Bhf. Meidling S3 | Christa/
Walter | RW |
Fr | 19.01.24 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km L | U3, S-Bahn | Lang | |
So | 21.01.24 | 10.00 Taborstrasse – AUGARTEN – 7 km L | U2 | Lustig | RW |
Di | 23.1.2024
7 km | 10.00 Breitenleer Friedhof
STADTWANDERWEG 10 | Bus 24A ab
Kagraner Platz | Kathi | RW |
Do | 25.1.2024
10 km | 9.30 Bhf. Strebersdorf
STREBERSDORF | S-Bahn, Strb 26 | Otto M | RW |
Fr | 26.01.24 | 15.00 Bhf. Handelskai – 5 km L | U6, S-Bahn | Lang | |
Sa | 27.01.24 | 10.00 Alte Donau 3 km L
Geburtstagsparty | U1 | Christa | RW |
So | 28.01.24 | 10.00 Oberlaa – KURPARK – 7 km L | U1 Endstelle | Lustig | WW |
Di | 30.1.2024
8 km L | 9.30 Rudolfshügelgasse
WIENER BERG – ALT ERLAA | Strb 11, O Endstelle, Bus 15A | Lotte | WW |
Do | 1.2.2024
8/14 km | 10.05 Bhf. Korneuburg
KORNEUBG – HAGENBR - STAMMERSDF | 9.21 Bhf. Meidling S3 | Christa/
Walter | WW |
Fr | 02.02.24 | 15.00 Bhf. Praterstern – 5 km L | U1, U2, S-Bahn | Lang | |
So | 04.02.24 | 10.00 Siebenhirten – 7 km L | U6 Endstelle | Lustig | RW |
Di | 6.2.2024
4 L/7 km | 10.00 Bhf. Handelskai – Bhf. Halle
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig,
Walter | WW |
Di | 06.02.24 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 8.2.2024
10 km | 9.30 Alt Erlaa
FASCHINGS-PARTIE | U6, Busse | Franz M | WW |
Fr | 09.02.24 | 15.00 Bhf. Hütteldorf – 5 km L | U4, S-Bahn | Lang | |
Di | 13.2.2024
6 L/10 km | 9.30 Alte Donau
FASCHINGSKRAPFEN – ZUM STRABA | U1 | Walter J | WW |
So | 11.02.24 | 10.00 Altes Landgut – 7 km L | U1, Bus 15A | Lustig | RW |
Do | 15.02.24 | 9.30 Bhf. Praterstern – 8 km | U1,U2, S-Bahn | Otto M | RW |
Fr | 16.02.24 | 15.00 Hütteldorfer Strasse – 5 km L | U3, Strb 10, 49 | Lang | |
So | 18.02.24 | 10.00 Altes Landgut – 7 km L | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 20.2.2024
8 km | 10.00 Naufahrtbrücke
ROTER HIASL – LOBAU | Bus 93 A ab
Donaustadtbrücke U1 | Lotte | RW |
Do | 22.2.2024
8 km | 10.00 Seestadt
AM LIDO | U2 Endstelle | Helga S | WW |
Fr | 23.02.24 | 15.00 Simmering -5 km L | U3, S-Bahn, Strb | Lang | |
So | 25.02.24 | 10.00 Altes Landgut – 7 km L | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 27.2.2024
10 km | 9.30 Neue Donau
NEUE – ALTE DONAU | U6 | Kathi | WW |
Do | 29.2.2024
6 km L | 10.00 Zentralfriedhof 2.Tor
SIMMERINGER HAIDE | Strb 11, 71 | Lotte | WW |
Fr | 01.03.24 | 15.00 Seestadt – 5 km L | U2 Endstelle, Busse | Lang | |
So | 03.03.24 | 10.00 Bhf. Nussdorf – 7 km L | Strb D, S-Bahn | Lustig | RW |
Di | 5.3.2024
4 L/7km | 10.00 Bhf. Handelskai – Bhf Halle
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig,
Walter J | WW |
Di | 05.03.24 | anschl. VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 7.3.2024
8 km | 10.00 Hausfeldstrasse
SCHILLERWASSER | U2 , Strb 26, Busse | Helga S | WW |
Fr | 08.03.24 | 15.00 Bhf. Floridsdorf – 5 km L | S-Bahn, Strb, Busse | Lang | |
So | 10.03.24 | 10.00 Rudolfshügelgasse – 7 km L | Strb 11, O Endst, 15A | Lustig | WW |
Di | 12.3.2024
8 km | 10.00 Bhf. Hütteldorf
STARCHANT | U4, S-Bahn | Christi/
Toni | WW |
Do | 14.3.2024
10 km | 9.30 Gasometer
RUNDE | U3, 72A | Otto M | RW |
Fr | 15.03.24 | 15.00 Zentralfriedhof 3. Tor – 5 km L | Strb 11, 71 | Lang | |
So | 17.03.24 | 10.00 Rudolfshügelgasse – 7 km L | Strb 11,O Endst, 15A | Lustig | WW |
Di | 19.3.2024
8 km | 9.45 Bhf. Neunkirchen
NEUNKIRCHEN | 8.37 Bhf Meidling,
umst Wr.N.9.35 | Kern W | RW |
Do | 21.3.2024
ca 10 km | 9.50 Bhf. Wöllersdorf
BRUNN /SCHNEEBERGBAHN | 8.37 Bhf. Meidling
umst W.N.9.33 R97 | Walter J | WW |
Fr | 22.03.24 | 15.00 Oberlaa – 5 km L | U1 Endstelle | Lang | |
So | 24.03.24 | 10.00 Monte Cuccoliplatz – OSTERMARKT | Bus 56A | Lustig | WW |
Di | 26.3.2024
10 km | 9.30 Bhf. Kottigbrunn
SCHLOSSPARKRUNDE | 8.39 Bhf. Meidling S 3 | Christi/
Toni | RW |
Do | 28.3.2024
10 km | 10.00 Alland Hauptplatz
ALLAND RUNDE | 9.15 Bus 265
ab Mödling | Christa/
Walter | RW |
Fr | 29.03.24 | 15.00 Volkstheater – 5 km L | U3, Strb 49 | Lang | |
So | 31.03.24 | 10.00 Reumannplatz –BELVEDERE – 7kmL | U1, Strb 6, 11, Busse | Lustig | WW |
Di | 02.04.24 | 9.30 Kahlenberg 8 km
10.00 Bhf. Handelskai 4 km L
BRIGITTENAUER STADL | Bus 38A ab Heiligenst/
U6, S-Bahn | Helga S
Lustig | |
Di | 02.04.24 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich
Abkürzungen: L = langsam, leicht, ohne Steigung; WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, VW = Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 03. Oct, 2023
unsere wanderungen vom 4.10.- 26.12.2023
(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. ) |
|
|
|
|
|
|
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Mi | 04.10.23 | BUSFAHRT – STRUDENGAU *) Anmeldung | 7.30 Matzleinsdorf Pl
8.00 Mödling Bhf | Christa | |
Do | 5.10.23
8/12 km | 9.30 Bhf Bad Vöslau
VÖSLAUER RUNDE | 9.07 Bhf. Meidling | Roman | RW |
Fr | 06.10.23 | 15.00 Johnstraße – 5 km | U3 | Lang | |
Sa | 07.10.23 | 9.00 Bhf. Praterstern - NÖ-CARD
Erlebniszug Leiserberge Ernstbrunn | S-Bahn, U1, U2, | Christi/
Toni | |
So | 08.10.23 | 10.00 Seestadt – 7 km | U2 Endstelle | Lustig | RW |
Mi | 11.10.23 | 10.00 Schönbrunn – NÖ-CARD BUMMELZUG | U4 | Christa | RW |
Do | 12.10.23
12 km | 9.30 Stammersdorf
BISAMBERG | Strb 30, 31 Endstelle | Kathi | RW |
Fr | 13.10.23 | 15.00 Bhf. Floridsdorf | S-Bahn, U6 | Lang | |
Sa | 14.10.23
12 km | 9.30 Alt Erlaa
MAUER | U6 | Müller | WW |
So | 15.10.23 | 10.00 Bhf. Praterstern – PRATER – 7 km | S-Bahn, U1, U2 | Lustig | WW |
Di | 17.10.23
11 km | 9.45 Heiligenkreuz - RUNDE | 8.49 Bhf. Meidling S2
9.15 Bus 265 ab Mödl | Christa/
Walter S | RW |
Do | 19.10.23
9 km | 9.40 Bhf. Guntramsdorf
BADEN | 9.09 Bhf. Meidling
S3 | Lotte | WW |
Fr | 20.10.23 | 15.00 Bhf. Praterstern Halle – 5 km | S-Bahn, U1, U2 | Lang | |
So | 22.10.23 | 10.00 Reumannplatz – ZILKPARK – 7 km | U1, Strb., Busse | Lustig | WW |
Di | 24.10.23
8 km | 10.00 Pötzleinsdorf
PÖTZLEINSDORFER PARK | Strb. 41 Endstelle | Lotte | WW |
Fr | 27.10.23
4/10 km | 9.50 Bhf. Wöllersdorf
WILDESSEN | 8.37 Bhf. Meidling
umst 9.33 Wr Neustadt | Lotte/
Walter J | RW |
Fr | 27.10.23 | 15.00 Seestadt | U2 Endstelle | Lang | |
So | 29.10.23 | 10.00 Bhf. Nussdorf – 7 km | S-Bahn, Strb D | Lustig | RW |
Di | 31.10.23
8 km | 10.00 Bhf. Mödling – Bus 310
Mödling Friedhof – EICHKOGEL | 9.30 Bhf. Meidling S 3 | Bruno | RW |
Do | 2.11.23
8 km | 10.00 Zentralfriedhof – 3. Tor
GRÄBER unserer ehem MITGLIEDER | Strb 11, 71 | Lotte | RW |
Fr | 03.11.23 | 15.00 Zentralfriedhof 2. Tor | Strb 11, 71 | Lang | |
So | 05.11.23 | 10.00 Siebenhirten – 7 km | U6, Busse | Lustig | RW |
Di | 7.11.23
5/8 km | 9.30 Bhf. Landstraße – DONAUKANAL
10.00 Bhf. Handelskai Halle – BRIGITTENAUER STADL | S-Bahn, U3, U4
S-Bahn, U6 | Helga S/
Lustig | WW
WW |
Di | 07.11.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 09.11.23 | 9.30 Bhf. NUSSDORF – RUNDE – 10 km | S-Bahn, Strb D | Otto M | RW |
Fr | 10.11.23 | 15.00 Bhf. Handelskai Halle 5 km | S-Bahn, U6 | Lang | |
So | 12.11.23 | 10.00 Altes Landgut – VOLKSPARK - 7 km | U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 14.11.23 | 10.00 Otto Probst-Platz – RUNDE – 10 km | Strb 11 Endstelle | Walter J | WW |
Do | 16.11.23
9 km | ABGESAGT!!! GANSLESSEN
ABGESAGT!!! | | | |
Fr | 17.11.23 | 15.00 Oberlaa | U1 Endstelle | Lang | |
Sa | 18.11.23
TT | 8.55 Bhf. Meidling Halle - KLIMATICKET Ö
*) Anmeldung bis 4.11.23 für Sitzplatz bei
Petra Mende mit Ticket Nr
ADVENTMARKT GRAZ | 9.05 RJ 71 Gleis 4
Ohne Klimaticket
bitte selbst Sitzplatz
reservieren! | Petra
Mende | |
So | 19.11.23 | 10.00 Altes Landgut – HEUBERGSTÄTTEN | 7 km, U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 21.11.23
10 km | 9.45 Bhf. Schwechat
Friedhof der Namenlosen | 9.28 Bhf. Wien Mitte
S 7 | Christa/
Walter S | WW |
Do | 23.11.23
8/12 km | 9.35 Bhf. Leobersdorf
GROSSAU – BAD VÖSLAU | 9.07 Bhf. Meidling | Roman | WW |
Fr | 24.11.23 | 15.00 Bhf. Simmering | S-Bahn, U3 Strb | Lang | |
Sa | 25.11.23
TT | 6.25 Bhf. Meidling Halle – KLIMATICKET Ö
ADVENTMARKT HELLBRUNN +SALZBURG
*) Anmeldung bis 11.11.23 für Sitzplatz
bei Petra Mende mit Ticket Nr | 6.35 RJX 660
umst. Bus 25
ohne Klimaticket bitte
Sitzplatz selbst reservieren | Petra
Mende | |
So | 26.11.23 | 10.00 Altes Landgut – LAAER WALD – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 28.11.23 | 9.30 Bhf. Mödling – RUNDE – 8 km | 9.09 Bhf. Mödling S3 | Lotte | RW |
Mi | 29.11.23 | 16.50 Bhf. Brunn/Geb *) Anmeldung
Lustige Weihnachtslesung Heuriger ENIGL | 16.20 Bhf. Meidling | Christa | |
Do | 30.11.23
5 km | 10.00 Spargefeldstsraße -
WEIHNACHTSMARKT – BLUMENGÄRTEN HIRSCHSTETTEN | Strb 26 | Helga S | RW |
Fr | 01.12.23 | 15.00 Alt Erlaa – 5 km | U6 | Lang | |
So | 03.12.23 | 10.00 Rudolfshügelg – RUNDE 7 km | Strb O, 11, Bus 15A | Lustig | WW |
Di | 5.12.23
4/7 km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig/
Walter S | WW |
Di | 05.12.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 07.12.23 | 9.30 Stammersdorf – RUNDE – 10 km | Strb. 30,31 Endstelle | Otto M | RW |
Fr | 08.12.23 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km | U3 , S-Bahn | Lang | |
So | 10.12.23 | 10.00 Bhf. Floridorf – WASSERPARK – 7 km | U6, S-Bahn | Lustig | RW |
Di | 12.12.23 | BUSFAHRT – KITTENBERGER ADVENT *) | 13.00 Bhf.Mödling/13.30 Matzleinsdf/Christa |
Do | 14.12.23
10 km | 9.30 Otto-Probst-Platz
HENNERSDORF | Strb 11 Endstelle | Walter J | WW |
Fr | 15.12.23 | 15.00 Bhf. Praterstern Halle – 5 km | S-Bahn, U1, U2 | Lang | |
So | 17.12.23 | 10.00 Monte Cuccolipl – SCHÖNBRUNN Adv | 7 km – Bus 56 A | Lustig | WW |
Di | 19.12.23 | 15.00 WEIHNACHTSFEIER *) Anmeldung
BRIGITTENAUER STADL | Bus 5 A Endstelle |
Do | 21.12.23 | 9.30 Bhf. Hütteldorf – RUNDE – 10 km | S-Bahn, U4 | Otto M | RW |
Fr | 22.12.23 | 15.00 Volkstheater SPITTELBERG – 5 km | U3, Strb 49 | Lang | |
Sa | 23.12.23 | 10.00 AMALIENBAD – BELVEDERE Advent | U1, Strb. Busse | Lustig | WW |
So | 24.12.23 | 10.00 Stephansplatz – PUNSCHEN | U1 | Christa | WW |
Di | 26.12.23 | 10.00 Bhf. Klosterneuburg-Kierling 8 km | ab Heiligenstadt Bus 400/S 40 Christa WW |
| | | | | |
| | Wir wünschen allen Mitgliedern und Wanderfreunden ein |
| | friedliches, gesegnetes Weihnachtsfest und einen |
| | guten Rutsch ins Jahr 2024 |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich
Abkürzungen: WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, ErausT=Einfach-Raus-Ticket, VW – Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 27. Jul, 2023
Von universal, am 02. Jul, 2023
Von universal, am 02. Jul, 2023
unsere wanderungen vom 6.7. – 3.10.2023
(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. ) |
|
|
|
|
|
|
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Do | 6.7.23
8 km | 9.10 Bhf. Mödling
MÖDLINGER RUNDE | 8.37 Bhf. Meidling | Lotte | RW |
Fr | 07.07.23 | 15.00 Bhf. Praterstern – 5 km | U1, U2, S-Bahn | Lang | |
So | 09.07.23 | 9.00 Monte Cuccolipl – SCHÖNBRUNN –7km | Bus 56 A, 56B | Lustig | WW |
Di | 11.7.23
TT | BUSFAHRT - „RAX“ - NÖ-CARD *) | 8.00 Matzleinsdorf Pl
8.30 Mödling | Christa |
Fr | 14.07.23 | 15.00 Bhf. Floridorf – 5 km | S-Bahn, U6 | Lang | |
So | 16.07.23 | 9.00 Bhf. Praterstern – PRATER – 7 km | U1, U2, S-Bahn | Lustig | WW |
Mi | 19.7.23
TT | BUSFAHRT – Heidenreichstein – Heldenberg NÖ-CARD *) | 7.00 Mödling
7.30 Matzleinsdorf | Christa |
Fr | 21.07.23 | 15.00 Hietzing – 5 km | U4 | Lang | |
So | 23.07.23 | 9.00 Pötzleinsdorf – 7 km | Endst Strb 41 | Lustig | RW |
Do | 27.7.23
11 km | 8.50 Bhf. Wöllersdorf
BAD FISCHAU | 7.37 Bhf. Meidling
8.33 Umst Bhf WrNeust | Walter J | WW |
Fr | 28.07.23 | 15.00 Oberlaa – 5 km | Endst U1 | Lang | |
So | 30.07.23 | 9.00 Neuwaldegg – 7 km | Endst Strb 43 | Lustig | RW |
Di | 1.8.23
5/8 km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Walter J/
Walter S | WW |
Di | 01.08.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 3.8.23
9 km | 9.00 Riederberghöhe
WALDWANDERUNG | 8.22 Bus 451 ab
Hütteldorf | Christi/
Toni | WW |
Fr | 04.08.23 | 15.00 Alt Erlaa – 5 km | U6 | Lang | |
So | 06.08.23 | 9.00 Lainzer Tor – LAINZER TG – 7 km | Bus 56B | Lustig | RW |
Do | 10.8.23
11 km | 9.35 Bhf. Berndorf-Stadt
WÖLLERSDORF | 8.37 Bhf. Meidling
9.14 Umst Leobersdf | Walter J | WW |
Fr | 11.08.23 | 15.00 Bhf. Hütteldorf – 5 km | U4, S-Bahn | Lang | |
So | 13.08.23 | 9.00 Taborstraße – AUGARTEN – 7 km | U2 | Edi | WW |
Do | 17.8.23
TT | 9.30 Bhf. Puchberg – SCHNEEBERG *)
10.30 Salamander NÖ-CARD,retour ca 15h | 7.37 Bhf.Meidling
8.37 Umst WrNeust | Christa | |
Fr | 18.08.23 | 15.00 Hütteldorfer Straße – 5 km | U3 | Lang | |
So | 20.08.23 | 9.00 Bhf. Praterstern – PRATERAUEN – 7km | U1,U2, S-Bahn | Edi | WW |
So | 20.08.23 | BUSFAHRT – St. Aegyd *) | 7.30 Matz,8.00 Mödling | Christa/Mitterböck |
Di | 22.08.23 | 9.00 Asperner Löwe – LOBAU – 10 km | Bus 26A (Siegespl) | Otto M | WW |
Fr | 25.08.23 | 15.00 Seestadt – 5 km | U2 Endstelle | Lang | |
Sa | 26.8.23
8 km | 9.00 Bhf. Baden
BADENER RUNDE | 8.37 Meidling | Lotte | RW |
So | 27.08.23 | 9.00 Bhf. Floridsdorf – WASSERPARK – 7km | U6, S-Bahn, Strb | Edi | |
Fr | 01.09.23 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km | U3, S-Bahn | Lang | |
So | 03.09.23 | 9.00 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 5.9.23
5/8km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig/
Walter S | WW |
Di | 05.09.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 7.9.23
5/8 km | 10.00 Bhf. Maria Enzersdorf/Brunn
„GRILLEN – SIEGHARTSBERG“ *) | 9.39 S3 Bhf. Meidling | Christa/
Bruno | WW |
Fr | 08.09.23 | 15.00 Taborstraße – 5 km | U2 | Lang | |
So | 10.09.23 | 9.00 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 12.9.23
8 km | 9.00 Rodaun
RUNDE | Strb 60 Endstelle | Kathi | RW |
Do | 14.9.23
10 km | 9.05 Bhf. Schleinbach
KREUTTAL | 8.09 Bhf. Meidling S2 | Christi/
Toni | RW |
Fr | 15.09.23 | 15.00 Bhf. Floridsdorf – 5 km | U6, S-Bahn, Strb | Lang | |
So | 17.09.23 | 9.00 Rudolfshügelg – WIENERBERG 7km | Strb O Endstelle, 15A | Lustig | WW |
Mi | 20.9.23
5/8 km | 9.50 Bhf. Praterstern – PRATERAUEN
10.00 RIESENRAD – NÖ-CARD *) | U1, U2, S-Bahn | Christa | WW |
Fr | 22.09.23 | 15.00 Bhf. Simmering – 5 km | U3, S-Bahn | Lang | |
Sa | 23.9.23
TT | BUSFAHRT – RETZ – NÖ-CARD *)
REBLAUS-EXPRESS | 7.00 Mödling
7.30 Matzleinsdorf Pl | Christa | |
So | 24.09.23 | 9.00 Oberlaa – KURPARK – 7 km | U1 Endstelle | Lustig | WW |
Di | 26.9.23
10 km | 9.00 Bhf. Hütteldorfer
LAINZER TIERGARTEN | U4, S-Bahn | Otto M | RW |
Do | 28.9.23
TT | 9.30 Bhf. Pernitz
KITZBERG – GRILLEN *) | 7.37 Bhf. Meidling
8.33 Umst WrNeust | Walter J/
Walter S | |
Fr | 29.09.23 | 15.00 Oberlaa – 5 km | U1 Endstelle | Lang | |
So | 01.10.23 | 9.00 Cobenzl – 7 km | Bus 38A | Lustig | RW |
Di | 3.10.23
5/8 km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig/
Walter S | WW |
Di | 03.10.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
| | | | | |
| *) Anmeldung unbedingt erforderlich |
| | | | | |
| VORSCHAU: 4.10.2023 BUSFAHRT – STRUDENGAU |
| | | | | |
| 11.10.2023 SCHÖNBRUNNER BAHN – NÖ-CARD |
| | | | | |
| | | | | |
| Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich
Abkürzungen: WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, ErausT=Einfach-Raus-Ticket, VW – Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 05. Apr, 2023
unsere wanderungen vom 6.4. – 4.7.2023
(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. ) |
|
|
|
|
|
|
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Do | 6.4.23
8 km | 9.30 Bhf Wien-Hadersdorf
ALLERHEILIGENBERG | 9.15 Bus 50 A ab
Hütteldorf | Christi/
Toni | WW |
Fr | 07.04.23 | 15.00 Bhf Praterstern – 5 km | U1,U2, S-Bahn | Lang | |
So | 09.04.23 | 10.00 Bhf Nussdorf – 7 km | S-Bahn, Strb D | Lustig | RW |
Di | 11.04.23 | 9.30 Bhf. Strebersdorf – DONAUINSEL 10 km | 8.51 Bhf. Meidling S3 | Otto M | WW |
Do | 13.4.23
ca 12km | 9.35 Bhf. Berndorf-Stadt
WÖLLERSDORF | 8.37 Bhf Meidling umst 9.14 Leobersdf | Walter J | WW |
Fr | 14.04.23 | 15.00 Bhf. Florisdorf – 5 km | U6, S-Bahn | Lang | |
So | 16.04.23 | 10.00 Taborstraße – AUGARTEN – 7 km | U2, Strb 2 | Lustig | |
So | 16.04.23 | BUSFAHRT nach MÖRBISCH *) | 7.30 Matzleinsdorf / 8.00 Mödling |
Di | 18.4.23
5/8 km | 10.00 Alte Donau – DONAUPARK
Geburtstagsparty Kathi, Helga, Christa | U1 | Christa
Kathi | WW |
Do | 20.4.23
16 km | 9.10 Bhf Devinska Nova (9.00 Marchegg)
WALLFAHRTSORT MARIANKA
nach 8 km Einkehr – Mittagessen | 8.17 Wien Hptbf
REX 8 | Hans P | RW |
Fr | 21.04.23 | 15.00 Handelskai – 5 km | U6, S-Bahn | Lang | |
Sa | 22.4.23
10 km | 9.30 Bhf. Klosterneuburg-Kierling
ZUR WÜDN GOASS | 9.10 Bus 400 ab
Heiligenstadt | Christi/
Andi | RW |
So | 23.04.23 | 10.00 Altes Landgut – VOLKSPARK – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 25.4.23
10 km | 9.20 Bhf. Gerasdorf
GERASDORFER RUNDWEG | 8.39 Bhf. Meidling
S2 | Otto M | RW |
Do | 27.4.23
10 km | 9.10 Bhf. Wolf in der Au
GEORGENBERG RUNDE | 9.00 ab Westbf S50
9.08 ab Hütteldf | Christi/
Toni | WW |
Fr | 28.04.23 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km | U3, S-Bahn | Lang | |
Sa | 29.04.23 | Vierjahreszeitenwanderung – FRÜHLING – 9.00 Bhf. Pfaffstätten 7 u 14 km WV Mödling |
So | 30.04.23 | 9.30 Maurer Hauptplatz – MAUER – 7 km | Strb 60, Bus 56A,60A | Lustig | RW |
Di | 2.5.23
6/8 km | 10.00 Bhf. Handelskai BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn, Busse | Lustig,
Walter S | WW |
Di | 02.05.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG – MUTTERTAGSESSEN *) |
Do | 04.05.23 | 9.00 Alt Erlaa nach Mauer ca. 10 km | U6, Busse | Müller | WW |
Fr | 05.05.23 | 15.00 Zentralfriedhof 2. Tor – 5 km | Strb 6, 11 | Lang | |
Sa | 6.5.23
TT | 9.15 Bhf Weidling – MARIA GUGGING
Windischhütte Mittagessen | 9.00 Bus 400 ab
Heiligenstadt | Christa/
Walter | WW |
So | 07.05.23 | 9.30 Lainzer Tor – LAINZER TG – 7 km | Bus 56B | Lustig | RW |
Di | 9.5.23
10 km | 9.05 Bhf. Pressbaum
BRENTENMAIS | 8.30 Westbhf S 50
8.38 Hütteldf | Christi | WW |
Do | 11.5.23
10 km | 9.30 Bhf Bratislava hl.st. (9.00 Marchegg)
WANDERUNG ZUR BURG | 8.17 Wien Hptbf
REX 8 Gleis 4 | Hans P | RW |
Fr | 12.05.23 | 15.00 Hietzing – 5 km | U4 | Lang | |
Sa | 13.05.23 | 9.30 am Schöpfwerk – PAULI‘s 80iger – 5km | U6 | Walter J | WW |
So | 14.05.23 | 9.30 St. Marx – St. Marxer Friedhof 7 km | Strb. 18, S-Bahn S 7 | Lustig | RW |
Di | 16.05.23 | 9.00 Kagraner Platz – KAGRAN – 10 km | U1, Strb 26 | Otto M | WW |
Do | 18.5.23
ca.10km | 9.30 Eisenstadt
HORNSTEIN | 8.00 Bus 200 Hptbf | Walter J | WW |
Fr | 19.05.23 | 15.00 Alte Donau – 5 km | U1 | Lang | |
Sa | 20.5.23
12 km | 9.45 Bhf. Katzelsdorf
SCHLOSS EICHBICHL | 8.37 Bhf. Meidling umst 9.37 Wr Neustadt | Christa/
Walter | RW |
So | 21.05.23 | 9.30 Monte Cuccolipl – SCHÖNBRUNN 7km | Bus 56A, 56B | Lustig | WW |
Do | 25.05.23 | 9.00 Stadlau – MÜHLWASSER – 8 km **) | U2, Busse | Helga S | RW |
Fr | 26.05.23 | 15.00 Oberlaa – 5 km | U1 Endstelle | Lang | |
So | 28.05.23 | 9.30 Bhf. Praterstern – PRATER – 7 km | U1,U2, S-Bahn, | Lustig | WW |
Di | 30.05.23 | 9.10 Bhf. Mödling – MÖDLING – 9 km | 8.49 Bhf. Meidling S 2 | Christa/ | RW |
Do | 1.6.23
12 km | 9.00 Cobenzl
HAMEAU | Bus 38A ab Heiligenstadt | Kathi | WW |
Fr | 02.06.23 | 15.00 Bhf Hütteldorf – 5 km | U4, S-Bahn | Lang | |
Sa | 3.6.23
12 km | 9.00 Bhf Baden
BADENER RUNDE über SOOSS | 8.37 Bhf Meidling | Christa/
Walter | RW |
So | 04.06.23 | 9.30 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 6.6.23
6/8 km | 10.00 Bhf Handelskai BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn, | Lustig/
Walter | WW |
Di | 06.06.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG – VATERTAGSESSEN *) |
Do | 8.6.23
ca12km | 9.00 Bhf Oberpiesting
BAD FISCHAU | 7.37 Bhf. Meidling umst 8.33 Wr Neustadt | Walter J | RW |
Fr | 09.06.23 | 15.00 Volkstheater – 5 km | Strb 49 | Lang | |
Sa | 10.6.23
TT | 9.25 Bhf Puchberg/Schneeberg
DÜRRE WAND | 7.37 Bhf Meidling umst 8.37 Wr Neustadt | Helene | RW |
So | 11.06.23 | 9.30 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 13.6.23
10 km | 9.05 Bhf. Purkersdorf/Sanatorium
HOCHRAMALPE | 8.46 Westbf S 50
8.56 Hütteldf | Christi/
Toni | WW |
Do | 15.6.23
11 km | 9.30 Suzl im Wienerwald Schöffelstraße
SULZER RUNDE | 8.55 Bus 255 ab Liesing | Christa/
Walter | RW |
Fr | 16.06.23 | 15.00 Seestadt – 5 km | U2 Endstelle | Lang | |
Sa | 17.06.23 | BUSFAHRT – WACHAU IN FLAMMEN Abf 15.30 Matzleinsdorf/16.00 Bhf.Mödling*) |
So | 18.06.23 | 9.30 Bhf. Strebersdorf – 7 km | S3 | Lustig | RW |
Di | 20.06.23 | 9.00 Essling Schule – LOBAU – 10 km | 26A | Otto M | WW |
Do | 22.6.23
10 km | 9.30 Bhf Maria Anzbach – BUCHBERGWARTE | 8.30 Westbf S50
8.38 Hütteldf | Christi/
Toni | RW |
Fr | 23.06.23 | 15.00 Bhf Praterstern -5 km | U1,U2, S-Bahn | Lang | |
So | 25.06.23 | 9.30 Cobenzl | Bus 38A | Lustig | RW |
Di | 27.06.23 | 9.30 Donauspital – MÜHLWASSER –8 km **) | U2, Strb 25 | Helga S | WW |
Do | 29.6.23
10 km | 9.00 Bhf. Hütteldorf
LAINZER TIERGARTEN | U4, S-Bahn | Otto M | RW |
Fr | 30.06.23 | 15.00 Alt Erlaa – 5 km | U6 | Lang | |
So | 02.07.23 | 9.00 Perfektastraße – KELLERBERG – 7 km | U6 | Lustig | RW |
Di | 4.7.23
7/10 km | 10.00 Bhf Handelskai BAHNHOFSHALLE
9.30 Kahlenberg – BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn
9.06 38A ab Heiligenst | Lustig/
Helga S | WW |
Di | 04.07.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich **) Proviant mitnehmen
Abkürzungen: WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, ErausT=Einfach-Raus-Ticket, VW – Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 01. Mar, 2023
Busch Susanne Parte
Mit tiefer Bestürzung geben wir den plötzlichen Tod von Susanne Busch bekannt.
Wir meinen, dass du uns viel zu früh verlassen hast, jedoch wird deine Seele wohl wissen
welchen Plan sie verfolgt hat.
Du warst eine begeisterte Wanderin und hast auch gerne längere Strecken in Angriff genommen. Immer warst du eine
verlässliche Kontrollorin, hast in den Programmen so manche Fehler aufgedeckt und warst auch immer stets genau
bei der Anzahl der Wanderungsteilnehmer.
Manche konnten mit deiner direkten Art schwer umgehen, andere wußten was sie an dir
haben, du warst nicht zu bestechen und hast immer gerade heraus gesagt, was Sache ist.
Wir werden es lange nicht begreifen, dass du nicht mehr unter uns bist, in unseren Herzen
hast du einen fixen Platz. Wir wünschen dir das Allerbeste auf deiner letzten Reise
und mögest du dort wo du jetzt bist Ruhe und Frieden finden.
Liebe Lotte, dir wünschen wir viel Kraft, dass du diesen schweren Schicksalschlag mit der Zeit
so gut es geht überwindest und mit Dankbarkeit auf die schöne Zeit, die du mit Susanne erlebt
hast schauen kannst.
In tiefer Verbundenheit mit den Hinterbliebenen
der Vorstand der
Wanderfalken Wien 10
deren Mitglieder und Wanderfreunde.
Friede sei mit dir!
Von universal, am 11. Nov, 2022
Lieber Johann,
nur wurdest du von deinen Leiden erlöst und hast deinen letzten Weg angetreten.
weiter lesen Johann Gröger †
|
|
|