|
|
Von universal, am 15. Dec, 2023
unsere wanderungen vom 2.1. – 2.4.2024
Alle Angaben ohne Gewähr!
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Di | 2.1.2024
5 km L | 10.00 Bhf Praterstern
Wir stoßen auf‘s Neue Jahr an | U1, U2, S-Bahn
Strb, Busse | Christa | RW |
Do | 4.1.2024
3 L/5 km | 10.00 Rudolfshügelgasse
WIENER BERG – GEBURTSTAGSPARTY | Strb.11, 0, Bus 15A | Lotte,
Walter J | WW |
Fr | 05.01.24 | 15.00 Johnstrasse – 5 km L | U3, Strb 49 | Lang | |
So | 07.01.24 | 10.00 Seestadt – 7 km L | U2 Endstelle | Lustig | RW |
Di | 09.01.24 | 10.00 Altes Landgut – KURPARK – 6 km L | U1, 15A | Lotte | WW |
Do | 11.1.2024
8 km | 9.45 Bhf. Pfaffstätten
PFAFFSTÄTTEN RUNDE | 9.09 Bhf. Meidling S3 | Christ/
Walter | RW |
Fr | 12.01.24 | 15.00 Schönbrunnn – 5 km L | U4 | Lang | |
So | 14.01.24 | 10.00 Bhf. Praterstern – 7 km L | U1, U2, S-Bahn, Strb | Lustig | WW |
Di | 16.1.2024
4 L/7 km | 10.00 Bhf. Handelskai – Bhf. Halle
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig,
Walter | WW |
Di | 16.01.24 | anschl. JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG mit WAHL des VORSTANDES, EHRUNGEN,
SCHWEINSBRATENESSEN für Mitglieder *) Anmeldung |
Do | 18.1.2024
8 km | 10.00 Bhf. Brunn/Gebirge
BRUNN RUNDE | 9.39 Bhf. Meidling S3 | Christa/
Walter | RW |
Fr | 19.01.24 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km L | U3, S-Bahn | Lang | |
So | 21.01.24 | 10.00 Taborstrasse – AUGARTEN – 7 km L | U2 | Lustig | RW |
Di | 23.1.2024
7 km | 10.00 Breitenleer Friedhof
STADTWANDERWEG 10 | Bus 24A ab
Kagraner Platz | Kathi | RW |
Do | 25.1.2024
10 km | 9.30 Bhf. Strebersdorf
STREBERSDORF | S-Bahn, Strb 26 | Otto M | RW |
Fr | 26.01.24 | 15.00 Bhf. Handelskai – 5 km L | U6, S-Bahn | Lang | |
Sa | 27.01.24 | 10.00 Alte Donau 3 km L
Geburtstagsparty | U1 | Christa | RW |
So | 28.01.24 | 10.00 Oberlaa – KURPARK – 7 km L | U1 Endstelle | Lustig | WW |
Di | 30.1.2024
8 km L | 9.30 Rudolfshügelgasse
WIENER BERG – ALT ERLAA | Strb 11, O Endstelle, Bus 15A | Lotte | WW |
Do | 1.2.2024
8/14 km | 10.05 Bhf. Korneuburg
KORNEUBG – HAGENBR - STAMMERSDF | 9.21 Bhf. Meidling S3 | Christa/
Walter | WW |
Fr | 02.02.24 | 15.00 Bhf. Praterstern – 5 km L | U1, U2, S-Bahn | Lang | |
So | 04.02.24 | 10.00 Siebenhirten – 7 km L | U6 Endstelle | Lustig | RW |
Di | 6.2.2024
4 L/7 km | 10.00 Bhf. Handelskai – Bhf. Halle
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig,
Walter | WW |
Di | 06.02.24 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 8.2.2024
10 km | 9.30 Alt Erlaa
FASCHINGS-PARTIE | U6, Busse | Franz M | WW |
Fr | 09.02.24 | 15.00 Bhf. Hütteldorf – 5 km L | U4, S-Bahn | Lang | |
Di | 13.2.2024
6 L/10 km | 9.30 Alte Donau
FASCHINGSKRAPFEN – ZUM STRABA | U1 | Walter J | WW |
So | 11.02.24 | 10.00 Altes Landgut – 7 km L | U1, Bus 15A | Lustig | RW |
Do | 15.02.24 | 9.30 Bhf. Praterstern – 8 km | U1,U2, S-Bahn | Otto M | RW |
Fr | 16.02.24 | 15.00 Hütteldorfer Strasse – 5 km L | U3, Strb 10, 49 | Lang | |
So | 18.02.24 | 10.00 Altes Landgut – 7 km L | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 20.2.2024
8 km | 10.00 Naufahrtbrücke
ROTER HIASL – LOBAU | Bus 93 A ab
Donaustadtbrücke U1 | Lotte | RW |
Do | 22.2.2024
8 km | 10.00 Seestadt
AM LIDO | U2 Endstelle | Helga S | WW |
Fr | 23.02.24 | 15.00 Simmering -5 km L | U3, S-Bahn, Strb | Lang | |
So | 25.02.24 | 10.00 Altes Landgut – 7 km L | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 27.2.2024
10 km | 9.30 Neue Donau
NEUE – ALTE DONAU | U6 | Kathi | WW |
Do | 29.2.2024
6 km L | 10.00 Zentralfriedhof 2.Tor
SIMMERINGER HAIDE | Strb 11, 71 | Lotte | WW |
Fr | 01.03.24 | 15.00 Seestadt – 5 km L | U2 Endstelle, Busse | Lang | |
So | 03.03.24 | 10.00 Bhf. Nussdorf – 7 km L | Strb D, S-Bahn | Lustig | RW |
Di | 5.3.2024
4 L/7km | 10.00 Bhf. Handelskai – Bhf Halle
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig,
Walter J | WW |
Di | 05.03.24 | anschl. VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 7.3.2024
8 km | 10.00 Hausfeldstrasse
SCHILLERWASSER | U2 , Strb 26, Busse | Helga S | WW |
Fr | 08.03.24 | 15.00 Bhf. Floridsdorf – 5 km L | S-Bahn, Strb, Busse | Lang | |
So | 10.03.24 | 10.00 Rudolfshügelgasse – 7 km L | Strb 11, O Endst, 15A | Lustig | WW |
Di | 12.3.2024
8 km | 10.00 Bhf. Hütteldorf
STARCHANT | U4, S-Bahn | Christi/
Toni | WW |
Do | 14.3.2024
10 km | 9.30 Gasometer
RUNDE | U3, 72A | Otto M | RW |
Fr | 15.03.24 | 15.00 Zentralfriedhof 3. Tor – 5 km L | Strb 11, 71 | Lang | |
So | 17.03.24 | 10.00 Rudolfshügelgasse – 7 km L | Strb 11,O Endst, 15A | Lustig | WW |
Di | 19.3.2024
8 km | 9.45 Bhf. Neunkirchen
NEUNKIRCHEN | 8.37 Bhf Meidling,
umst Wr.N.9.35 | Kern W | RW |
Do | 21.3.2024
ca 10 km | 9.50 Bhf. Wöllersdorf
BRUNN /SCHNEEBERGBAHN | 8.37 Bhf. Meidling
umst W.N.9.33 R97 | Walter J | WW |
Fr | 22.03.24 | 15.00 Oberlaa – 5 km L | U1 Endstelle | Lang | |
So | 24.03.24 | 10.00 Monte Cuccoliplatz – OSTERMARKT | Bus 56A | Lustig | WW |
Di | 26.3.2024
10 km | 9.30 Bhf. Kottigbrunn
SCHLOSSPARKRUNDE | 8.39 Bhf. Meidling S 3 | Christi/
Toni | RW |
Do | 28.3.2024
10 km | 10.00 Alland Hauptplatz
ALLAND RUNDE | 9.15 Bus 265
ab Mödling | Christa/
Walter | RW |
Fr | 29.03.24 | 15.00 Volkstheater – 5 km L | U3, Strb 49 | Lang | |
So | 31.03.24 | 10.00 Reumannplatz –BELVEDERE – 7kmL | U1, Strb 6, 11, Busse | Lustig | WW |
Di | 02.04.24 | 9.30 Kahlenberg 8 km
10.00 Bhf. Handelskai 4 km L
BRIGITTENAUER STADL | Bus 38A ab Heiligenst/
U6, S-Bahn | Helga S
Lustig | |
Di | 02.04.24 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich
Abkürzungen: L = langsam, leicht, ohne Steigung; WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, VW = Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 03. Oct, 2023
unsere wanderungen vom 4.10.- 26.12.2023
(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. ) |
|
|
|
|
|
|
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Mi | 04.10.23 | BUSFAHRT – STRUDENGAU *) Anmeldung | 7.30 Matzleinsdorf Pl
8.00 Mödling Bhf | Christa | |
Do | 5.10.23
8/12 km | 9.30 Bhf Bad Vöslau
VÖSLAUER RUNDE | 9.07 Bhf. Meidling | Roman | RW |
Fr | 06.10.23 | 15.00 Johnstraße – 5 km | U3 | Lang | |
Sa | 07.10.23 | 9.00 Bhf. Praterstern - NÖ-CARD
Erlebniszug Leiserberge Ernstbrunn | S-Bahn, U1, U2, | Christi/
Toni | |
So | 08.10.23 | 10.00 Seestadt – 7 km | U2 Endstelle | Lustig | RW |
Mi | 11.10.23 | 10.00 Schönbrunn – NÖ-CARD BUMMELZUG | U4 | Christa | RW |
Do | 12.10.23
12 km | 9.30 Stammersdorf
BISAMBERG | Strb 30, 31 Endstelle | Kathi | RW |
Fr | 13.10.23 | 15.00 Bhf. Floridsdorf | S-Bahn, U6 | Lang | |
Sa | 14.10.23
12 km | 9.30 Alt Erlaa
MAUER | U6 | Müller | WW |
So | 15.10.23 | 10.00 Bhf. Praterstern – PRATER – 7 km | S-Bahn, U1, U2 | Lustig | WW |
Di | 17.10.23
11 km | 9.45 Heiligenkreuz - RUNDE | 8.49 Bhf. Meidling S2
9.15 Bus 265 ab Mödl | Christa/
Walter S | RW |
Do | 19.10.23
9 km | 9.40 Bhf. Guntramsdorf
BADEN | 9.09 Bhf. Meidling
S3 | Lotte | WW |
Fr | 20.10.23 | 15.00 Bhf. Praterstern Halle – 5 km | S-Bahn, U1, U2 | Lang | |
So | 22.10.23 | 10.00 Reumannplatz – ZILKPARK – 7 km | U1, Strb., Busse | Lustig | WW |
Di | 24.10.23
8 km | 10.00 Pötzleinsdorf
PÖTZLEINSDORFER PARK | Strb. 41 Endstelle | Lotte | WW |
Fr | 27.10.23
4/10 km | 9.50 Bhf. Wöllersdorf
WILDESSEN | 8.37 Bhf. Meidling
umst 9.33 Wr Neustadt | Lotte/
Walter J | RW |
Fr | 27.10.23 | 15.00 Seestadt | U2 Endstelle | Lang | |
So | 29.10.23 | 10.00 Bhf. Nussdorf – 7 km | S-Bahn, Strb D | Lustig | RW |
Di | 31.10.23
8 km | 10.00 Bhf. Mödling – Bus 310
Mödling Friedhof – EICHKOGEL | 9.30 Bhf. Meidling S 3 | Bruno | RW |
Do | 2.11.23
8 km | 10.00 Zentralfriedhof – 3. Tor
GRÄBER unserer ehem MITGLIEDER | Strb 11, 71 | Lotte | RW |
Fr | 03.11.23 | 15.00 Zentralfriedhof 2. Tor | Strb 11, 71 | Lang | |
So | 05.11.23 | 10.00 Siebenhirten – 7 km | U6, Busse | Lustig | RW |
Di | 7.11.23
5/8 km | 9.30 Bhf. Landstraße – DONAUKANAL
10.00 Bhf. Handelskai Halle – BRIGITTENAUER STADL | S-Bahn, U3, U4
S-Bahn, U6 | Helga S/
Lustig | WW
WW |
Di | 07.11.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 09.11.23 | 9.30 Bhf. NUSSDORF – RUNDE – 10 km | S-Bahn, Strb D | Otto M | RW |
Fr | 10.11.23 | 15.00 Bhf. Handelskai Halle 5 km | S-Bahn, U6 | Lang | |
So | 12.11.23 | 10.00 Altes Landgut – VOLKSPARK - 7 km | U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 14.11.23 | 10.00 Otto Probst-Platz – RUNDE – 10 km | Strb 11 Endstelle | Walter J | WW |
Do | 16.11.23
9 km | ABGESAGT!!! GANSLESSEN
ABGESAGT!!! | | | |
Fr | 17.11.23 | 15.00 Oberlaa | U1 Endstelle | Lang | |
Sa | 18.11.23
TT | 8.55 Bhf. Meidling Halle - KLIMATICKET Ö
*) Anmeldung bis 4.11.23 für Sitzplatz bei
Petra Mende mit Ticket Nr
ADVENTMARKT GRAZ | 9.05 RJ 71 Gleis 4
Ohne Klimaticket
bitte selbst Sitzplatz
reservieren! | Petra
Mende | |
So | 19.11.23 | 10.00 Altes Landgut – HEUBERGSTÄTTEN | 7 km, U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 21.11.23
10 km | 9.45 Bhf. Schwechat
Friedhof der Namenlosen | 9.28 Bhf. Wien Mitte
S 7 | Christa/
Walter S | WW |
Do | 23.11.23
8/12 km | 9.35 Bhf. Leobersdorf
GROSSAU – BAD VÖSLAU | 9.07 Bhf. Meidling | Roman | WW |
Fr | 24.11.23 | 15.00 Bhf. Simmering | S-Bahn, U3 Strb | Lang | |
Sa | 25.11.23
TT | 6.25 Bhf. Meidling Halle – KLIMATICKET Ö
ADVENTMARKT HELLBRUNN +SALZBURG
*) Anmeldung bis 11.11.23 für Sitzplatz
bei Petra Mende mit Ticket Nr | 6.35 RJX 660
umst. Bus 25
ohne Klimaticket bitte
Sitzplatz selbst reservieren | Petra
Mende | |
So | 26.11.23 | 10.00 Altes Landgut – LAAER WALD – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 28.11.23 | 9.30 Bhf. Mödling – RUNDE – 8 km | 9.09 Bhf. Mödling S3 | Lotte | RW |
Mi | 29.11.23 | 16.50 Bhf. Brunn/Geb *) Anmeldung
Lustige Weihnachtslesung Heuriger ENIGL | 16.20 Bhf. Meidling | Christa | |
Do | 30.11.23
5 km | 10.00 Spargefeldstsraße -
WEIHNACHTSMARKT – BLUMENGÄRTEN HIRSCHSTETTEN | Strb 26 | Helga S | RW |
Fr | 01.12.23 | 15.00 Alt Erlaa – 5 km | U6 | Lang | |
So | 03.12.23 | 10.00 Rudolfshügelg – RUNDE 7 km | Strb O, 11, Bus 15A | Lustig | WW |
Di | 5.12.23
4/7 km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig/
Walter S | WW |
Di | 05.12.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 07.12.23 | 9.30 Stammersdorf – RUNDE – 10 km | Strb. 30,31 Endstelle | Otto M | RW |
Fr | 08.12.23 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km | U3 , S-Bahn | Lang | |
So | 10.12.23 | 10.00 Bhf. Floridorf – WASSERPARK – 7 km | U6, S-Bahn | Lustig | RW |
Di | 12.12.23 | BUSFAHRT – KITTENBERGER ADVENT *) | 13.00 Bhf.Mödling/13.30 Matzleinsdf/Christa |
Do | 14.12.23
10 km | 9.30 Otto-Probst-Platz
HENNERSDORF | Strb 11 Endstelle | Walter J | WW |
Fr | 15.12.23 | 15.00 Bhf. Praterstern Halle – 5 km | S-Bahn, U1, U2 | Lang | |
So | 17.12.23 | 10.00 Monte Cuccolipl – SCHÖNBRUNN Adv | 7 km – Bus 56 A | Lustig | WW |
Di | 19.12.23 | 15.00 WEIHNACHTSFEIER *) Anmeldung
BRIGITTENAUER STADL | Bus 5 A Endstelle |
Do | 21.12.23 | 9.30 Bhf. Hütteldorf – RUNDE – 10 km | S-Bahn, U4 | Otto M | RW |
Fr | 22.12.23 | 15.00 Volkstheater SPITTELBERG – 5 km | U3, Strb 49 | Lang | |
Sa | 23.12.23 | 10.00 AMALIENBAD – BELVEDERE Advent | U1, Strb. Busse | Lustig | WW |
So | 24.12.23 | 10.00 Stephansplatz – PUNSCHEN | U1 | Christa | WW |
Di | 26.12.23 | 10.00 Bhf. Klosterneuburg-Kierling 8 km | ab Heiligenstadt Bus 400/S 40 Christa WW |
| | | | | |
| | Wir wünschen allen Mitgliedern und Wanderfreunden ein |
| | friedliches, gesegnetes Weihnachtsfest und einen |
| | guten Rutsch ins Jahr 2024 |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich
Abkürzungen: WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, ErausT=Einfach-Raus-Ticket, VW – Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 02. Jul, 2023
unsere wanderungen vom 6.7. – 3.10.2023
(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. ) |
|
|
|
|
|
|
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Do | 6.7.23
8 km | 9.10 Bhf. Mödling
MÖDLINGER RUNDE | 8.37 Bhf. Meidling | Lotte | RW |
Fr | 07.07.23 | 15.00 Bhf. Praterstern – 5 km | U1, U2, S-Bahn | Lang | |
So | 09.07.23 | 9.00 Monte Cuccolipl – SCHÖNBRUNN –7km | Bus 56 A, 56B | Lustig | WW |
Di | 11.7.23
TT | BUSFAHRT - „RAX“ - NÖ-CARD *) | 8.00 Matzleinsdorf Pl
8.30 Mödling | Christa |
Fr | 14.07.23 | 15.00 Bhf. Floridorf – 5 km | S-Bahn, U6 | Lang | |
So | 16.07.23 | 9.00 Bhf. Praterstern – PRATER – 7 km | U1, U2, S-Bahn | Lustig | WW |
Mi | 19.7.23
TT | BUSFAHRT – Heidenreichstein – Heldenberg NÖ-CARD *) | 7.00 Mödling
7.30 Matzleinsdorf | Christa |
Fr | 21.07.23 | 15.00 Hietzing – 5 km | U4 | Lang | |
So | 23.07.23 | 9.00 Pötzleinsdorf – 7 km | Endst Strb 41 | Lustig | RW |
Do | 27.7.23
11 km | 8.50 Bhf. Wöllersdorf
BAD FISCHAU | 7.37 Bhf. Meidling
8.33 Umst Bhf WrNeust | Walter J | WW |
Fr | 28.07.23 | 15.00 Oberlaa – 5 km | Endst U1 | Lang | |
So | 30.07.23 | 9.00 Neuwaldegg – 7 km | Endst Strb 43 | Lustig | RW |
Di | 1.8.23
5/8 km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Walter J/
Walter S | WW |
Di | 01.08.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 3.8.23
9 km | 9.00 Riederberghöhe
WALDWANDERUNG | 8.22 Bus 451 ab
Hütteldorf | Christi/
Toni | WW |
Fr | 04.08.23 | 15.00 Alt Erlaa – 5 km | U6 | Lang | |
So | 06.08.23 | 9.00 Lainzer Tor – LAINZER TG – 7 km | Bus 56B | Lustig | RW |
Do | 10.8.23
11 km | 9.35 Bhf. Berndorf-Stadt
WÖLLERSDORF | 8.37 Bhf. Meidling
9.14 Umst Leobersdf | Walter J | WW |
Fr | 11.08.23 | 15.00 Bhf. Hütteldorf – 5 km | U4, S-Bahn | Lang | |
So | 13.08.23 | 9.00 Taborstraße – AUGARTEN – 7 km | U2 | Edi | WW |
Do | 17.8.23
TT | 9.30 Bhf. Puchberg – SCHNEEBERG *)
10.30 Salamander NÖ-CARD,retour ca 15h | 7.37 Bhf.Meidling
8.37 Umst WrNeust | Christa | |
Fr | 18.08.23 | 15.00 Hütteldorfer Straße – 5 km | U3 | Lang | |
So | 20.08.23 | 9.00 Bhf. Praterstern – PRATERAUEN – 7km | U1,U2, S-Bahn | Edi | WW |
So | 20.08.23 | BUSFAHRT – St. Aegyd *) | 7.30 Matz,8.00 Mödling | Christa/Mitterböck |
Di | 22.08.23 | 9.00 Asperner Löwe – LOBAU – 10 km | Bus 26A (Siegespl) | Otto M | WW |
Fr | 25.08.23 | 15.00 Seestadt – 5 km | U2 Endstelle | Lang | |
Sa | 26.8.23
8 km | 9.00 Bhf. Baden
BADENER RUNDE | 8.37 Meidling | Lotte | RW |
So | 27.08.23 | 9.00 Bhf. Floridsdorf – WASSERPARK – 7km | U6, S-Bahn, Strb | Edi | |
Fr | 01.09.23 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km | U3, S-Bahn | Lang | |
So | 03.09.23 | 9.00 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 5.9.23
5/8km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig/
Walter S | WW |
Di | 05.09.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
Do | 7.9.23
5/8 km | 10.00 Bhf. Maria Enzersdorf/Brunn
„GRILLEN – SIEGHARTSBERG“ *) | 9.39 S3 Bhf. Meidling | Christa/
Bruno | WW |
Fr | 08.09.23 | 15.00 Taborstraße – 5 km | U2 | Lang | |
So | 10.09.23 | 9.00 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | WW |
Di | 12.9.23
8 km | 9.00 Rodaun
RUNDE | Strb 60 Endstelle | Kathi | RW |
Do | 14.9.23
10 km | 9.05 Bhf. Schleinbach
KREUTTAL | 8.09 Bhf. Meidling S2 | Christi/
Toni | RW |
Fr | 15.09.23 | 15.00 Bhf. Floridsdorf – 5 km | U6, S-Bahn, Strb | Lang | |
So | 17.09.23 | 9.00 Rudolfshügelg – WIENERBERG 7km | Strb O Endstelle, 15A | Lustig | WW |
Mi | 20.9.23
5/8 km | 9.50 Bhf. Praterstern – PRATERAUEN
10.00 RIESENRAD – NÖ-CARD *) | U1, U2, S-Bahn | Christa | WW |
Fr | 22.09.23 | 15.00 Bhf. Simmering – 5 km | U3, S-Bahn | Lang | |
Sa | 23.9.23
TT | BUSFAHRT – RETZ – NÖ-CARD *)
REBLAUS-EXPRESS | 7.00 Mödling
7.30 Matzleinsdorf Pl | Christa | |
So | 24.09.23 | 9.00 Oberlaa – KURPARK – 7 km | U1 Endstelle | Lustig | WW |
Di | 26.9.23
10 km | 9.00 Bhf. Hütteldorfer
LAINZER TIERGARTEN | U4, S-Bahn | Otto M | RW |
Do | 28.9.23
TT | 9.30 Bhf. Pernitz
KITZBERG – GRILLEN *) | 7.37 Bhf. Meidling
8.33 Umst WrNeust | Walter J/
Walter S | |
Fr | 29.09.23 | 15.00 Oberlaa – 5 km | U1 Endstelle | Lang | |
So | 01.10.23 | 9.00 Cobenzl – 7 km | Bus 38A | Lustig | RW |
Di | 3.10.23
5/8 km | 10.00 Bhf. Handelskai – BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn | Lustig/
Walter S | WW |
Di | 03.10.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
| | | | | |
| *) Anmeldung unbedingt erforderlich |
| | | | | |
| VORSCHAU: 4.10.2023 BUSFAHRT – STRUDENGAU |
| | | | | |
| 11.10.2023 SCHÖNBRUNNER BAHN – NÖ-CARD |
| | | | | |
| | | | | |
| Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich
Abkürzungen: WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, ErausT=Einfach-Raus-Ticket, VW – Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 05. Apr, 2023
unsere wanderungen vom 6.4. – 4.7.2023
(Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten. ) |
|
|
|
|
|
|
| Datum | Abmarsch/Treffpunkt | Anreise | WL | |
Do | 6.4.23
8 km | 9.30 Bhf Wien-Hadersdorf
ALLERHEILIGENBERG | 9.15 Bus 50 A ab
Hütteldorf | Christi/
Toni | WW |
Fr | 07.04.23 | 15.00 Bhf Praterstern – 5 km | U1,U2, S-Bahn | Lang | |
So | 09.04.23 | 10.00 Bhf Nussdorf – 7 km | S-Bahn, Strb D | Lustig | RW |
Di | 11.04.23 | 9.30 Bhf. Strebersdorf – DONAUINSEL 10 km | 8.51 Bhf. Meidling S3 | Otto M | WW |
Do | 13.4.23
ca 12km | 9.35 Bhf. Berndorf-Stadt
WÖLLERSDORF | 8.37 Bhf Meidling umst 9.14 Leobersdf | Walter J | WW |
Fr | 14.04.23 | 15.00 Bhf. Florisdorf – 5 km | U6, S-Bahn | Lang | |
So | 16.04.23 | 10.00 Taborstraße – AUGARTEN – 7 km | U2, Strb 2 | Lustig | |
So | 16.04.23 | BUSFAHRT nach MÖRBISCH *) | 7.30 Matzleinsdorf / 8.00 Mödling |
Di | 18.4.23
5/8 km | 10.00 Alte Donau – DONAUPARK
Geburtstagsparty Kathi, Helga, Christa | U1 | Christa
Kathi | WW |
Do | 20.4.23
16 km | 9.10 Bhf Devinska Nova (9.00 Marchegg)
WALLFAHRTSORT MARIANKA
nach 8 km Einkehr – Mittagessen | 8.17 Wien Hptbf
REX 8 | Hans P | RW |
Fr | 21.04.23 | 15.00 Handelskai – 5 km | U6, S-Bahn | Lang | |
Sa | 22.4.23
10 km | 9.30 Bhf. Klosterneuburg-Kierling
ZUR WÜDN GOASS | 9.10 Bus 400 ab
Heiligenstadt | Christi/
Andi | RW |
So | 23.04.23 | 10.00 Altes Landgut – VOLKSPARK – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 25.4.23
10 km | 9.20 Bhf. Gerasdorf
GERASDORFER RUNDWEG | 8.39 Bhf. Meidling
S2 | Otto M | RW |
Do | 27.4.23
10 km | 9.10 Bhf. Wolf in der Au
GEORGENBERG RUNDE | 9.00 ab Westbf S50
9.08 ab Hütteldf | Christi/
Toni | WW |
Fr | 28.04.23 | 15.00 Bhf. Ottakring – 5 km | U3, S-Bahn | Lang | |
Sa | 29.04.23 | Vierjahreszeitenwanderung – FRÜHLING – 9.00 Bhf. Pfaffstätten 7 u 14 km WV Mödling |
So | 30.04.23 | 9.30 Maurer Hauptplatz – MAUER – 7 km | Strb 60, Bus 56A,60A | Lustig | RW |
Di | 2.5.23
6/8 km | 10.00 Bhf. Handelskai BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn, Busse | Lustig,
Walter S | WW |
Di | 02.05.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG – MUTTERTAGSESSEN *) |
Do | 04.05.23 | 9.00 Alt Erlaa nach Mauer ca. 10 km | U6, Busse | Müller | WW |
Fr | 05.05.23 | 15.00 Zentralfriedhof 2. Tor – 5 km | Strb 6, 11 | Lang | |
Sa | 6.5.23
TT | 9.15 Bhf Weidling – MARIA GUGGING
Windischhütte Mittagessen | 9.00 Bus 400 ab
Heiligenstadt | Christa/
Walter | WW |
So | 07.05.23 | 9.30 Lainzer Tor – LAINZER TG – 7 km | Bus 56B | Lustig | RW |
Di | 9.5.23
10 km | 9.05 Bhf. Pressbaum
BRENTENMAIS | 8.30 Westbhf S 50
8.38 Hütteldf | Christi | WW |
Do | 11.5.23
10 km | 9.30 Bhf Bratislava hl.st. (9.00 Marchegg)
WANDERUNG ZUR BURG | 8.17 Wien Hptbf
REX 8 Gleis 4 | Hans P | RW |
Fr | 12.05.23 | 15.00 Hietzing – 5 km | U4 | Lang | |
Sa | 13.05.23 | 9.30 am Schöpfwerk – PAULI‘s 80iger – 5km | U6 | Walter J | WW |
So | 14.05.23 | 9.30 St. Marx – St. Marxer Friedhof 7 km | Strb. 18, S-Bahn S 7 | Lustig | RW |
Di | 16.05.23 | 9.00 Kagraner Platz – KAGRAN – 10 km | U1, Strb 26 | Otto M | WW |
Do | 18.5.23
ca.10km | 9.30 Eisenstadt
HORNSTEIN | 8.00 Bus 200 Hptbf | Walter J | WW |
Fr | 19.05.23 | 15.00 Alte Donau – 5 km | U1 | Lang | |
Sa | 20.5.23
12 km | 9.45 Bhf. Katzelsdorf
SCHLOSS EICHBICHL | 8.37 Bhf. Meidling umst 9.37 Wr Neustadt | Christa/
Walter | RW |
So | 21.05.23 | 9.30 Monte Cuccolipl – SCHÖNBRUNN 7km | Bus 56A, 56B | Lustig | WW |
Do | 25.05.23 | 9.00 Stadlau – MÜHLWASSER – 8 km **) | U2, Busse | Helga S | RW |
Fr | 26.05.23 | 15.00 Oberlaa – 5 km | U1 Endstelle | Lang | |
So | 28.05.23 | 9.30 Bhf. Praterstern – PRATER – 7 km | U1,U2, S-Bahn, | Lustig | WW |
Di | 30.05.23 | 9.10 Bhf. Mödling – MÖDLING – 9 km | 8.49 Bhf. Meidling S 2 | Christa/ | RW |
Do | 1.6.23
12 km | 9.00 Cobenzl
HAMEAU | Bus 38A ab Heiligenstadt | Kathi | WW |
Fr | 02.06.23 | 15.00 Bhf Hütteldorf – 5 km | U4, S-Bahn | Lang | |
Sa | 3.6.23
12 km | 9.00 Bhf Baden
BADENER RUNDE über SOOSS | 8.37 Bhf Meidling | Christa/
Walter | RW |
So | 04.06.23 | 9.30 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 6.6.23
6/8 km | 10.00 Bhf Handelskai BAHNHOFSHALLE
BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn, | Lustig/
Walter | WW |
Di | 06.06.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG – VATERTAGSESSEN *) |
Do | 8.6.23
ca12km | 9.00 Bhf Oberpiesting
BAD FISCHAU | 7.37 Bhf. Meidling umst 8.33 Wr Neustadt | Walter J | RW |
Fr | 09.06.23 | 15.00 Volkstheater – 5 km | Strb 49 | Lang | |
Sa | 10.6.23
TT | 9.25 Bhf Puchberg/Schneeberg
DÜRRE WAND | 7.37 Bhf Meidling umst 8.37 Wr Neustadt | Helene | RW |
So | 11.06.23 | 9.30 Altes Landgut – FAVORITEN – 7 km | U1, 15A | Lustig | RW |
Di | 13.6.23
10 km | 9.05 Bhf. Purkersdorf/Sanatorium
HOCHRAMALPE | 8.46 Westbf S 50
8.56 Hütteldf | Christi/
Toni | WW |
Do | 15.6.23
11 km | 9.30 Suzl im Wienerwald Schöffelstraße
SULZER RUNDE | 8.55 Bus 255 ab Liesing | Christa/
Walter | RW |
Fr | 16.06.23 | 15.00 Seestadt – 5 km | U2 Endstelle | Lang | |
Sa | 17.06.23 | BUSFAHRT – WACHAU IN FLAMMEN Abf 15.30 Matzleinsdorf/16.00 Bhf.Mödling*) |
So | 18.06.23 | 9.30 Bhf. Strebersdorf – 7 km | S3 | Lustig | RW |
Di | 20.06.23 | 9.00 Essling Schule – LOBAU – 10 km | 26A | Otto M | WW |
Do | 22.6.23
10 km | 9.30 Bhf Maria Anzbach – BUCHBERGWARTE | 8.30 Westbf S50
8.38 Hütteldf | Christi/
Toni | RW |
Fr | 23.06.23 | 15.00 Bhf Praterstern -5 km | U1,U2, S-Bahn | Lang | |
So | 25.06.23 | 9.30 Cobenzl | Bus 38A | Lustig | RW |
Di | 27.06.23 | 9.30 Donauspital – MÜHLWASSER –8 km **) | U2, Strb 25 | Helga S | WW |
Do | 29.6.23
10 km | 9.00 Bhf. Hütteldorf
LAINZER TIERGARTEN | U4, S-Bahn | Otto M | RW |
Fr | 30.06.23 | 15.00 Alt Erlaa – 5 km | U6 | Lang | |
So | 02.07.23 | 9.00 Perfektastraße – KELLERBERG – 7 km | U6 | Lustig | RW |
Di | 4.7.23
7/10 km | 10.00 Bhf Handelskai BAHNHOFSHALLE
9.30 Kahlenberg – BRIGITTENAUER STADL | U6, S-Bahn
9.06 38A ab Heiligenst | Lustig/
Helga S | WW |
Di | 04.07.23 | anschl.VEREINSVERSAMMLUNG |
*) Anmeldung unbedingt erforderlich **) Proviant mitnehmen
Abkürzungen: WW = Weitwanderweg, RW = Rundwanderweg, TT= Tagestour, S-Bahn = Schnellbahn, ErausT=Einfach-Raus-Ticket, VW – Vereinswanderung ohne IVV-Stempel.
WL = WanderleiterInnen: Christa, Christi, Lotte, Lang, Lustig, u.a.
Von universal, am 12. Jul, 2019
unsere Wanderungen vom 4.7. – 1.10.2019
pregarten, altmelon, reblausexpress
kapellen, rax, maumauwiese, neumarkt/ybbs, alte und neue donau
mönichkirchen, armbach, neunkirchnerhaus
weiter lesen 3. Quartal 2019 – Wandertermine + Bilder
Von universal, am 01. Apr, 2019
Die Wandertermine vom 6.4. – 2.7.2019:
sonnwendfeuer wachau, herrgottschnitzerhaus, dürre wand – gauermannhütte, praterwanderung – vatertagsessen,
mödlinger wandertag 19.5.2019
weiter lesen 2. Quartal 2019 – Wandertermine + Bilder
Von universal, am 02. Jan, 2019
Von universal, am 23. Sep, 2018
Von universal, am 09. Jun, 2018
welterbesteig hofransdorf, rossatz; emmersdorferrunde
weiter lesen 3. Quartal 2018 – Wandertermine + Bilder
Von universal, am 01. Apr, 2018
|
|
|